Сильная

Стань автором Forums Stories Сильная

Viewing 1 post (of 1 total)
  • Author
    Posts
  • #2075

    Сегодня один из тех дней, которые не оставляют следа сами по себе, то есть не запоминаются как дата, но имеют большое значение для целой картины жизни. Выводы, сделанные в такой день, помогают прожить еще один период уверенности в правильности совершаемого.
    Как обычно свежа и легка, прошла по набережной маленького городка та, которой я собираюсь посвятить свой рассказ. Следуя своему обычному маршруту на работу, проходящему по достаточно ухоженным, но не многолюдным улочкам, она шла, не думая о своем докладе, который заканчивала все воскресение и начало понедельника и даже о странноватом сне, как всегда, принесшем много вопросов о себе. У нее, время от времени, бывают сны, которые подчиняются почти всем законам обычного мира, в них она попадает почти в реальные ситуации, выбор решения которых зависит только от нее, и по тому, как она решает проблему, она судит о себе. Прелесть в том, об этом больше никто не знает: не перед кем играть, анализируя, можно получить довольно неискаженное представление о себе и о тенденциях своего развития… Доклад готов, она потратила достаточно сил на него, сон показал, что жизнь не стоит на месте, но она не слишком испортилась, сравнивая с прошлым испытанием. Сейчас она далеко от сюда, в мире, который можно разрушить только одним разговором вслух о нем.
    Что-то было странное в этой девушке. Она не давала повода говорить о ней плохо, впрочем, е не считали ангелом. Разительно отличаясь от других, в Лене было что-то особенное, неуловимое. У нее много друзей, точнее тех, которые считают ее своим другом, она же просто, наверно, предъявляла к ним слишком большие требования, боялась разочарований. Она умела работать, но любила время от времени полейтяйничать. Ей бы уже стоять на пару тройку ступенек выше, но честолюбие она считала чем-то недостойным себя. Может дело в эгоизме, в эгоизме умного человека, когда это чувство не вывернуто наизнанку, а таится где-то внутри: человек не кичится своими иллюзорными достоинствами, не смеется над немощью окружающих, но где-то подсознательно чувствует себя выше, даже потому, что он это понимает, а другие — нет. Наверно, именно это чувство дало ей ореол недосказанности, легкой таинственности. Это чувство дало ей возможность любить всех и не любить никого. Ведь как можно не жалеть этих маленьких смешных людишек, вечно занятых отдалением неотвратимого и делающих вид, что, обманывая себя, они делают огромную услугу всему человечеству; но чтобы любить, надо признать себя такой же, а это так прозаично. А может, просто она была слишком ранимой, поэтому старалась спрятаться под маской эгоцентрика. Даже ее одежда говорила, что она не признает мимолетной моды, но она никогда не носила ничего, идущего в разрез общепринятым нормам. Серый деловой костюм акцентировал внимание на ее довольно милой внешности, но не выделял из толпы. Если другой обратит внимание на нее, то заменит хорошенькую фигурку, правильные черты немного грустного бледного лица, прекрасные серые глаза и великолепные темные шелковые волосы, но одежда не давала повода на внеочередное внимание к ее обладательнице.
    Ее мысли перенеслись к субботнему вечеру: неужели скоро придет конец ее свободное жизни. Ведь ей всего 27. А может, все к лучшему. Артем кажется идеальным. Пока… Чувство восхищения уже проходило пару раз. Они оказывались такими обычными. Возможно, она хочет невозможного. Если подумать объективно, даже принца на белом коне ей будет недостаточно. Она будет чувствовать себя ущербной, ведь когда-то он обязательно ее разлюбит, что будет тогда…
    Наверно, ей нужен такой же как она. Она чувствовала это, Артем был наиболее подходящим на эту роль. Может, внешне это не было очевидным: он — яркий, раскованный человек, в дружбе с целым светом, но ведь внешнее проявление не всегда соответствует содержанию. Лена чувствовала, что этот человек ее понимает ни то, что с полу слова, а с движения, взгляда, мысли. В общем, у него были те же взгляды на жизнь, что и у нее, это то ее и пугало. Человек любит себя в других только когда он безоглядно любит себя, а Лене многое в себе не нравилось. Ей не нравилась собственная инертность, способность видеть в своих поступках только хорошее(даже в явно неудачных), стремление выделиться из толпы. Ведь она берегла с таким трудом доставшийся образ сильного, независимого ни от кого, даже от своих слабостей человека.
    Она подошла к тому месту, где приостанавливалась почти каждое утро. С этим местом у нее связаны особые воспоминания. Наверно, в жизни каждого был период отторжения мира. Он часто совпадает с временем созревания человека. Мир теряет краски, и жизнь кажется абсолютно бесполезной, бессмысленной. Был и день, когда это понимание она почувствовала особенно остро. Стоя на небольшом утесе, он взвешивала все «за» и «против», облокотившись об эти перила, и решила, что надо жить. Жизнь, конечно, штука очень неприятная, но невероятно занимательная. Если постараться не привыкнуть к ней, то она дарит гораздо больше острых ощущений, чем что-нибудь другое. А если она уж слишком давит, то можно вспомнить, что ей нечем пугать. Все, что она дает, на столько мимолетно и , в общем-то, малоценно, если смотреть на вещи глобально. Опасность таится только в в возможности начать принимать ее как данность, довольствоваться тем, к чему можно дотянуться рукой, или вовлечься в вечную суету людскую: сначала с остервенением гнать время, потом с ужасом тормозить его ход. Так интересно следить за жизнью(за собой, за другими), наблюдать ее законы, изучать закономерности ее сюрпризов. Теперь часто утром она, проходя мимо этого места, размышляет над тем, правильный ли выбор она сделала, и соблюдает ли она те правила. Пока она довольна. Она знает, что рано или поздно захочет забыть о тех правилах, когда в ее жизни появится что-то более интересное, чем играть с собой. Сейчас ее вера не столь сильна(на сколько это возможно, ведь речь идет о вере в собственную ложь, а она всегда была самой сильной), виной тому Артем. Может, она нашла недостающую половину и теперь может стать целой, можно перестать бросать вызов миру, ведь пока он этого не замечал, а всякая игра хороша тем, что когда нибудь заканчивается. А если она в этот раз ошиблась, то с новыми силами бросится в схватку с миром и в этот раз обязательно выиграет. Игра стоит свеч.
    Сегодня вечером она наденет свое любимое декольтированное маленькое черное платье.
    Лена обхватила маленькой рукой массивную позолоченную ручку и исчезла за высокой белой дверью светло-зеленого трехэтажного дома под черепичной крышей с опущенными жалюзи на всех окнах, окруженного слишком ровно подстриженным газоном…

    • This topic was modified 8 years, 11 months ago by admin.
Viewing 1 post (of 1 total)
  • You must be logged in to reply to this topic.